免费发布信息
当前位置:首页生活信息首页教育培训职业培训及认证 2018云南事业单位招聘考试巧用矛盾法解真假话题
个人

2018云南事业单位招聘考试巧用矛盾法解真假话题

信息编号:201805033

zhangguocai662018年05月03日723已经到期

举报回复

信息已过期
区域 景洪市 景洪市区
类型 提供 属性 个人

区域景洪市 景洪市区

属性个人

联系人王老师

联系手机15887607001 (查询中...该号码有564条发帖记录)

QQ2850600385 点击咨询

发布者IP222.220.48.* 查询中...

小技巧:联系说来自12版纳商务网将会获得更好的效果

①预付定金均存在欺骗行为!
②价格低廉、在更多介绍里填写电话的要谨慎!
③当面交易,当面验货!

通过上面 查看此电话发帖记录 可以辅助辨别信息的真实性。

【2018年云南事业单位招聘考试即将来袭,各位考生做好备考准备了吗?为了让考生在2018云南事业单位考试中取得好成绩,云南中公教育助力各位考生备考云南事业单位招聘考试,今天为大家带来云南事业单位招聘考试巧用矛盾法解真假话题】

公考中做题要注意技巧,有些题目非常有技巧,必须把这一部分题目全部掌握,比如在判断推理中,有些逻辑题目只要掌握技巧,就能提高正确率,其中最典型的就是真假话题。

例1:

有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人.问起他们谁是老实人,谁是说谎人.甲说:“乙和丙都是说谎人.”乙说:“我是老实人.”丙说:“乙是说谎人.”这三个人中有(  )个说谎人.

A. 2

B. 1

C. 3

D. 0

【答案】A。解析:乙和丙说的话互为矛盾,必有一真一假。甲说乙丙都说谎规则必然为假,综上所述,说假话的必然有两个人。故答案选A。

例2:

某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下选项为真的是:

A.说假话的是张某,作案的是王某

B.说假话的是刘某,作案的是李某和刘某

C.说假话的是王某,作案的是李某

D.说假话的是李某,作案的是李某

【答案】B。解析:四个人说的四句话中,王某和刘某说的话为矛盾,唯一的一句假话必然在其中,剩下的两句话则都为真,即案犯是李某、如果李某作案,那么刘某是主犯。由上述可知B选项为真。故答案为B。

希望同学们多做此类题目,熟能生巧,真正掌握这种做题方法,一举考上公务人员。

更多详情请关注版纳中公教育官网

图片
网友留言评论

0条评论

正在加载数据,请稍等......
 
文明上网 礼貌发帖 0/300